Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"

Республиканское отделение межрегиональной общественной организации «Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!"

РОО «Я живу» приняла участие в работе семинара для НКО: «Технология работы общественных организаций по продвижению интересов пациентов»

4 июля 2018 года в стенах бурятского республиканского клинического онкологического диспансера прошел семинар для некоммерческих организаций «Технология работы общественных организаций по продвижению интересов пациентов». Организатором семинара выступил Совет общественных организаций по защите прав пациентов при ТО Росздравнадзор по РБ. Семинар проводился в рамках активного взаимодействия лечебных учреждений с общественными и пациентскими организациями с целью реализации принципа приоритета интересов пациента.

В работе семинара приняли участие, руководитель Управления Росздравнадзора Занабадарова З.М.,  главные врачи лечебно-профилактических учреждений, представители общественных организаций и др.

Республиканскую общественную организацию «Я живу» представляла председатель Ассоциации «Здравствуй» Новоселова Любовь Олеговна, которая выступила с докладом «Формы работы РОО «Я живу». В своем докладе она подробно описала деятельность своей организации по работе с онкологическими пациентами, которая включает в себя представление законных интересов, сбор и разрешение жалоб на нарушение прав пациентов. Работа в организации ведется по разным направлениям и с такими субъектами, как государство (органы власти, лечебные учреждения, правоохранительные органы и т.д.); население, средства массовой информации и др.

Таким образом, за 2017-18 гг. с органами власти проведены круглые столы по темам: «качество жизни онкопациентов в РБ», «О работе первичного звена с онкопациентами в РБ», «о влиянии атмосферной среды на состояние здоровья населения микрорайнов п.Загорск и Восточный», «Взаимодействие пациентских сообществ с органами законодательной и исполнительной властей».

Формы работы с пациентами заключаются в регулярных школах здоровья, которые проводят врачи из различных медицинских организаций, также проводятся заседания в клубе «Откровенный разговор», которая является тематической площадкой по конкретным вопросам. Кроме того проводятся психологические тренинги, индивидуальные беседы и консультации, с целью снятия эмоционального напряжения, профилактики стрессовых и депрессивных состояний.

Основным мероприятием по работе с населением является «месячник борьбы против рака», который проходит ежегодно в феврале месяце и является основным информационным источником по профилактике онкологических заболеваний. Активное участие в различных выставках медицинского направления входит в обязательный пункт работы с населением, на которых проводится полномасштабное информирование по профилактике и лечению онкологических заболеваний. Для широких масс населения функционирует сайт РОО «Я живу», которая станет востребованной информационной площадкой для пользователей интернета.

Любые публичные мероприятия проводятся с привлечением СМИ: информация концентрируется на сайте РОО «Я живу», социальных сетях, идет прокат видеороликов на ТВ, медиа-экранах, в общественном транспорте.

Формы работы, которые сегодня использует РОО «Я живу» - это не исчерпывающий перечень. Организация развивается, у нее появляются новые возможности, приходят люди с новыми идеями. Отрадно осознавать, что идет активное сотрудничество с Министерством здравоохранения РБ и этот прочный тандем сможет победить рак.

Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"
г. Улан-Удэ     E-mail: yazhivyu@mail.ru     Телефон: 8(983) 420-25-24