Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"

Республиканское отделение межрегиональной общественной организации «Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!"

В Улан-Удэ открылась первая выставка по поддержке людей с онкологией

Сегодня, 13 октября в Улан-Удэ Всероссийский проект по поддержке людей с онкологическими заболеваниями «Химия была, но мы расстались» открыл первую выставку в парке им. Орешкова. 

- В первую очередь я благодарю организаторов проекта, женщин, которые стали участниками проекта. Действительно, вы своим примером всем показали, что жизнь прекрасна, жизнь продолжается, идём дальше! Спасибо вам и низкий поклон, - отметила на открытии выставки заместитель мэра – председатель Комитета по социальной и молодежной политике Светлана Трифонова.

Героями выставки стали 11 жителей Бурятии, среди которых впервые участником проекта стал мужчина - актер Русского государственного драматического театра им. Бестужева Артур Шувалов. Проект безвозмездно поддержали фотографы, визажисты, фотостудия.

- Мы используем фототерапию как форму психологической поддержки для того, чтобы вдохновить людей, которые проходят такой сложный жизненный период, на дальнейшее лечение. И очень рады, что такую поддержку мы смогли оказать местным жителям, - отметила руководитель проекта «Химия была, но мы расстались» Светлана Полякова. 

В рамках проекта работает вебсайт «Моя фототерапия» (http://мояфототерапия.рф), где пациенты, перенесшие рак или проходящие онкологическое лечение, делятся своими историями. Сайт является центром сообщества, где люди с онкологическим диагнозом видят, что красота сильнее болезни. Кроме мотивирующих фотографий, на сайте размещается полезная информация, контакты помогающих организаций, советы экспертов.

Одновременно с запуском проекта в республике начала полноценную работу Лига онкофотографов - объединение фотографов из разных городов страны, которые готовы снимать пациентов, переживающих онкологию. В рамках развития этого направления автор проекта Ольга Павлова провела для местных фотографов мастер-класс по портретной съемке и поделилась приемами работы с людьми, столкнувшимися с раком. 

Выставка в парке им. Орешкова продлится до 13 ноября, а затем будет представлена в парке «Юбилейный».

https://bgtrk.ru/news/kultura/223850/
 
Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"
г. Улан-Удэ     E-mail: yazhivyu@mail.ru     Телефон: 8(983) 420-25-24