Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"

Республиканское отделение межрегиональной общественной организации «Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!"

Поговорили о жизни, поделились своими переживаниями и болью

На берегу Байкала встретились люди, для которых диагноз - онкология не стал приговором. Каждый день они проживают маленькую жизнь, которую стараются наполнить по максимуму позитивом. Вот и очередной семинар они решили провести на природе.

Очирма Бадмаевна поборола рак. Конечно, в этом огромная заслуга врачей, но, говорит, медицина в борьбе с онкологией не всесильна. Главное, верить в себя, не замыкаться.

Очирма Намжилова, член РОО "Я живу":

- Вообще здесь все очень одаренные люди, одаренные. У них оптимизм, человеколюбие. Прямо всё наружу.

Этому онкобольных учат в общественной организации "Я живу". К слову, в этом году ей исполнилось пять лет. Празднование первого юбилея решили совместить с семинаром. Тренеры не говорят на языке сложных медицинских терминов, просто разговаривают со всеми и с каждым в отдельности. Тем много - как прошла очередная операция? Сколько времени займет реабилитация? Что делать со своими страхами? Руководитель Октябрина Платоновна говорит, такие общие беседы с психологом здорово улучшают настроение, а значит, помогают бороться с болезнью.

Октябрина Бадашкеева, руководитель РОО "Я живу":

 – Приехали к нам гости из Тувы, из Красноярска. Это и психологическая разгрузка, это психологические тренинги, это мастер классы, это общение.

За четыре дня на берегу Байкала участники семинара успели обсудить многое. Они смеялись, каждый вечер делали дыхательную гимнастику цигун и поддерживали новичков, для которых после диагноза "онкология" фраза "Я живу!" обрела особенный смысл.

Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"
г. Улан-Удэ     E-mail: yazhivyu@mail.ru     Телефон: 8(983) 420-25-24