Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"

Республиканское отделение межрегиональной общественной организации «Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!"

В Улан-Удэ ведущие онкологи страны делились опытом с местными врачами и консультировали пациентов

На 20 тысяч больше больных раком выявили в России в прошлом году. В трети регионов выросла смертность от злокачественных новообразований. В Улан-Удэ съехались ведущие онкологи страны. Они провели консультации и не только. Все подробности далее.

- Лечение, которое у вас проходит, является полностью соответствующим клиническим рекомендациям в Российской Федерации.

Ирина Королева – ведущий онколог Самары. Ее график расписан  на годы вперед. Но доктор медицинских наук нашла время для бурятских пациентов.

Ирина Королева, доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической медицины последипломного образования Самарского медицинского университета: Впереди долгий путь, потому что успех химиотерапии зависит не только от вашего лечащего врача, от его знаний, но и от вашего старания. Если вы все это будете соблюдать, то, скорее всего, болезнь может войти в ремиссию.

В Бурятии высадился целый десант ведущих онкологов страны. Специалисты из Омска, Твери, Самары и Москвы не только консультировали больных. Они делились опытом с местными врачами.

Ирина Боровова, президент Всероссийской ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!»: Если еще 20 лет назад мы не знали что такое ПЭТ-КТ. Сейчас мы все это знаем. И все эти меры, новейшие разработки - они должны быть доступны. И второе на что сделан упор в программе онкологии - это своевременное высококачественное лечение.

В Бурятии ежегодно на 5% процентов увеличивается число онкобольных. В прошлом году по республике зарегистрировали более трех тысяч случаев. Как и по всей стране у нас не хватает онкологов. Эксперты призывают не надеяться на государство, а самим готовить кадры.

Сомасундарам Субраманиан, директор Евразийской федерации онкологии: Например некоммерческие организации собрали некие средства от меценатов. Просто для того, чтобы профинансировать подготовку трех-пяти патологов, которые одновременно будут и цитологами, и гистологами. Мы снимем полностью головную боль от ваших руководителей в плане нахождения, где пройти эту подготовку, чтобы они обучились хорошо. И через три-пять лет они могут вернуться.

Новые кадры потребуются в новой поликлинике. Ее откроют через месяц и оснастят необходимым современным оборудованием. Онкодиспансер сможет принимать и больше пациентов. В марте откроют стационар на 60 коек.

Сергей Соголов, Валерий Чойдопов

Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"
г. Улан-Удэ     E-mail: yazhivyu@mail.ru     Телефон: 8(983) 420-25-24