Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"

Республиканское отделение межрегиональной общественной организации «Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!"

Главный онколог России Андрей Каприн: «Пул пациентских организаций сегодня регулирует важные вещи»

С 4 февраля по 4 марта в республике проходит месячник борьбы с раком.  Одним из организатором месячника в третий раз становится   созданное в 2016 году Региональное отделение Всероссийской ассоциации онкопациентов «Здравствуй!» под крылом  Республиканской общественной организацией реабилитационной помощи онкологическим больным  «Я живу!».   В июне этого года «Я живу!»  отметит свой первый пятилетний юбилей. За короткий срок  она  дважды    становилась лучшей НКО в республике,  была отмечена премией Всероссийской ассоциацией онкопациентов «Здравствуй!».  И вот новая победа, 3 февраля 2019 года лауреатом Общероссийской премии «Будем жить!» за вклад в борьбу против рака стал   омский  врач-онкоиммунолог Игорь  Богдашин, выдвинутый  от Регионального отделения.  По возвращении из Москвы состоялась встреча с председателем РОО Октябриной Бадашкеевой.

 

Октябрина Платоновна, поделитесь, пожалуйста,  впечатлениями от поездки в Москву. Кто вас пригласил? Что вам запомнилось больше всего?

По приглашению председателя Всероссийской организации онкопациентов «Здравствуй!» Ирины Борововой  мы  приняли участие в этом грандиозном мероприятии. Поразила его продуманная организация, начиная от  посещения  выставки работ, дефиле онкобольных в  сопровождении  симфонического оркестра до самой церемонии награждения. Запомнились выступления главного онколога России Андрея Каприна, прославленных семейных династий врачей, лучших онкологов страны, прекрасных женщин, боровшихся за жизнь своих мужей  Людмилы Поргиной, Нелли Кобзон,   концерт с участием звезд эстрады.

Одними из первых  на кремлевскую сцену  в номинации «Жемчужины профессии» были приглашены   врачи,  среди них  наш давний друг Игорь Богдашин.  С помощью    метода иммунотерапии сертифицированными препаратами   он помогал  больным из «Я живу!» бороться за жизнь.  На сегодня метод  иммунотерапии, к большому нашему сожалению,  не включен  в стандарты   лечения, поэтому лечение платное.  Для исправления ситуации  мы   заключили     четырехсторонний договор между «Я живу», Томским НИИ онкологии, Омской клиникой иммунопатологии  и нашей Городской больницей №4, где в настоящее время проходят   клинические исследования.  Надо сказать, что до встречи с Богдашиным мы много слышали на различных форумах о самом методе, но  именно Игорь Викторович  оказался единственным, во всяком случае в Сибири и на Дальнем Востоке, кто на практике  на протяжении нескольких лет успешно  применяет иммунотерапию при лечении онкологических заболеваний.   

Как известно с этого года Всемирная организация здравоохранения объявила  трехлетнюю  кампанию  «Я есть и буду», призывающей к формированию  личной приверженности в борьбе против ЗНО. В этом вопросе большое поле деятельности как для здравоохранения, так и для общественных организаций как ваша. Как и с  кем  вы планируете формировать данную приверженность?

Выбор   здорового образа жизни, ранняя   диагностика, качество жизни и лечение для всех – созвучны и нашим задачам в реабилитации онкобольных. Когда в 2014 году на собранные пожертвования мы решили  своими глазами увидеть  уровень оказания медицинской и социальной помощи на селе  у нас сформировалось  твердое убеждение в необходимости открытия  хосписа в республике.   Было собрано 400 тысяч рублей (для старта достаточная сумма), новость о передачи под хоспис  здание бывшего  филиала Республиканского противотуберкулезного диспансера в Ганзурино нас просто окрылила. Но этому проекту не суждено было сбыться, как оказалось, здание не соответствовало  санитарным требованиям.     

 Следующим шагом стало создание в 2016 году  Попечительского Совета,  который  возглавлял Игорь Марковец. В этом году новым председателем избран  Валерий Амагыров.  Среди членов Совета главные врачи, представители духовенства, министерств, общественники, всего  17 человек.  Сегодня наступило другое время и мы ждем   от Совета  активного участия  в наших начинаниях.

 Что изменилось для  вас в сфере законодательства за  последнее время?

Несколько лет назад мы поставили для себя  амбициозную задачу  – создать    реабилитационный  центр для онкобольных  на Байкале.  Когда в 2015 году  мы ее озвучили нам говорили: о какой реабилитации онкобольных без законодательной базы вы ведете речь?

Сегодня совершенно другая ситуация. Произошли изменения в  приказе МЗ РФ  №519 h, в части онкологии, котором говорится о проведении   полноценной реабилитации онкобольных по всем трем типам.  Опираясь на него в резолюции нашего Круглого стола мы внесли предложение о признании   необходимости открытия   реабилитационного центра на Байкале для онкобольных.

С 2019  по 2021 года государством будет выделяется около триллиона рублей на борьбу с раком. В чем заключается роль  общественных организаций  как ваша в этой борьбе  ?

Во время прохождения церемонии награждения «Будем жить!»  главный онколог страны Андрей Каприн отвечая на вопросы журналиста отметил  для нас две важные вещи: врачи-онкологи стали ближе к пациентским сообществам, а сами общественные организации становятся пулом,  регулирующие  многие вещи, поскольку видят  проблемы изнутри.   

Что касается финансирования реабилитации онкобольных то мы боимся, что они будут распылены по районам. Мы будем продолжать  работать над осуществлением нашей мечты по созданию Центра   реабилитационного помощи  для онкопациентов на Байкале, который может привлечь в рамках  медицинского туризма  онкологических больных со всего света.

 

Анна Цыбикова,

Галина Дугарова, член правления «Я живу!».

Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"
г. Улан-Удэ     E-mail: yazhivyu@mail.ru     Телефон: 8(983) 420-25-24