Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"

Республиканское отделение межрегиональной общественной организации «Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!"

Вместе и сообща: врачи и пациенты против рака

В рамках месячника борьбы с раком 20 марта прошла региональная  научно-практическая конференция «Актуальны проблемы онкологии» с участием  ведущих специалистов Москвы,  Омска, Томска, Твери, Самары. На ней  обсудили современные методы  лечения различных  локализаций ЗНО, вопросы ранней диагностики и лечебного питания,  познакомились со взглядом пациентского сообщества на проблему  изнутри.  

  Открыл конференцию   министр здравоохранения РБ  Дамбинима Самбуев со словами  благодарности к  представителям общественных и региональных организаций онкопациентов, ставшими с министерством здравоохранения соорганизаторами  мероприятия.

 - Организация таких мероприятий – важный шаг в консолидации совместных усилий общества, врачебного сообщества и пациентов в борьбе с таким страшным недугом как рак. Поэтому мы настроены на   постоянный диалог и эффективные механизмы обратной связи с общественными организациями, где пристальное внимание уделяется  доступности и качеству медицинской помощи. С этой целью   федеральным    проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями» предусмотрен целый комплекс мероприятий касающихся  диагностики и лечения злокачественных образований. На переоснащение медицинского оборудования согласно порядкам оказания медицинской помощи по профилю «онкология» - Республиканскому  клиническому онкологическому диспансеру и Детской республиканской клинической больнице из федерального бюджета  выделяется   610,7 млн. руб.. Кроме того, в апреле 2019 года запланировано открытие новой поликлиники онкологического диспансера и дневного стационара на 25 коек. В другом важном  моменте – сокращении  сроков  диагностики и повышении ее качества положительную  роль сыграют открытие двух  новых центров амбулаторной онкологической помощи  в этом году   на базе онкологического  диспансера и в Гусиноозерской ЦРБ в  2021,  - сказал министр. 

  Что ожидают сами  пациенты от программы «Онкология» рассказала  президент Всероссийской Ассоциации онкопациентов «Здравствуй!»    Ирина Боровова.

   По ее мнению, в  получении своевременной качественной помощи: здесь и сейчас  без обученных специалистов на  современном оборудовании,  наличия самого оборудование, а также без  первичного скрининга врачами различных  специальностей и их онконастороженности , грамотного информирования населения   нельзя  достичь  реального результата.  Вместе и сообща Ирина Боровова призвала зал начать бороться с раком незамедлительно, став донором костного мозга.  На призыв одним из первых откликнулся министр  Дамбинима Самбуев, сдавший кровь в одном из кабинетов ДРКБ.

   С интересным предложением по подготовке кадров на конференции выступил  директор Евразийской федерации онкологии, президент Евразийского противоракового фонда Евразийского общества специалистов по опухолям головы и шеи Сомасундарам Субраманиан, которого пациенты называют доктор Сома. «Мы организуем обучение врачей самым современным подходам к диагностике и лечению, приглашаем  в Россию самых  лучших специалистов со всего мира, отправляем коллег на обучение за рубеж в знаменитые клиники и лаборатории. Это всё  делается на собранные средства от меценатов некоммерческими организациями», - объяснил суть нетрадиционного для нашей страны подхода в подготовке кадров доктор Сома.

 Также на конференции прозвучали выступления заместителя главного врача БРКОД Евгения Юмова,  врача-онколога, химиотерапевта д.м.н. Ирины Королевой (Самара),  врача иммунолога Клиники иммунопатологии Игоря Богдашина (Омск), руководителя научно-технического отдела опухолей головы и шеи ФГБУ НКЦО ФМБА России, д.м.н. Вячеслава Виноградова и других.

После обеда приглашенных докторов ждали пациенты в онкодиспансере, где  до позднего вечера врачи проконсультировали   179 человек.

Также в ходе месячника состоялся   Круглый стол «Профилактика и ранняя диагностика онкозаболеваний» в Городской больнице№4,  прошло масштабное  информирование  населения во всех СМИ и прокатом роликов в общественном транспорте. Завершился месячник 2 марта Зимней спартакиадой  работников здравоохранения, посвященной  Всемирному дню борьбы с раком и Благотворительный концертом в торгово-развлекательном центре «Кэпитал молл».  

  В заключительном мероприятии   принял участие министр Д. Н. Самбуев.   В ответ на выступление председателя Октябрины Бадашкеевой, отметившую весомую поддержку министерства  здравоохранения РБ,  Дамбинима Нимацыренович сказал:

- Мы вместе с  общественной организацией «Я живу!» и я рад  такому  единению.  С каждым годом все больше людей, неравнодушных к  проблеме  рака вовлекаются в движение «Я живу!». Сегодня перед нами стоят большие задачи.   В 2018 году Указом Президента России стартовал национальный проект «Здравоохранение», в котором отдельно выделен  проект - «Борьба с онкологическими заболеваниями». В течение 6 лет по утвержденной Минздравом России программе нам будет  выделено   почти 14 миллиардов рублей, которые  направятся на борьбу с онкологическими заболеваниями. Благодаря такой поддержке Правительства мы сможем развивать и улучшать онкологическую службу. Есть и другая сторона – это поддержка и моральная помощь онкобольным и их близким. И мы очень благодарны организации «Я живу!», которая находится рядом и помогает пациентам и врачам бороться с болезнью.

В этом году лауреатами ежегодной премией пациентов «Будем жить!» за вклад в борьбу против  рака и неоценимую помощь пациентам с онкологическими заболеваниями стали Ольга Цыбикова, заведующая кабинетом профилактики Кабанскорй ЦРБ и Полина Сагандыкова, онкопациентка,  победившая рак, активный член организации «Я живу!».

   Масштаб  проведения акции высоко оценила    Ирина Боровова: «Это беспрецедентная, на самом деле, акция в вашей республике, потому что такого размаха и такой глубины изучения проблемы, огромного количества мероприятий нет ни в одном регионе России».

Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"
г. Улан-Удэ     E-mail: yazhivyu@mail.ru     Телефон: 8(983) 420-25-24