Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"

Республиканское отделение межрегиональной общественной организации «Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!"

Круглый стол

9 октября 2014 года в 14.00 часов по адресу: ул. Коммунистическая, д.49 состоялось заседание круглого стола «О координации действий структур работающих в области реабилитационной помощи и профилактики онкозаболеваний».

На заседании Круглого стола присутствовали заведующие городских поликлиник и главные врачи города Улан-Удэ и Кижингинская ЦРБ, главный врач  СКУп РБ «Байкалкурорт», зам. директора ФОМС. Также приняли заинтересованное участие в разговоре представители « Центра Восточной медицины», консультативного Совета женщин при Президенте РБ, КПРФ, ООП РБ, члены РОО «Я живу»

   Открыла заседание Круглого стола Бадашкеева О.П., инициатор создания общественной организации РОО «Я живу». Само название организации говорит за себя: я живу, я полноценно действую, я хочу приносить пользу себе и окружающим, несмотря ни на что. Октябрина Платоновна отметила актуальность и общественную востребованность поднимаемой темы, необходимость организационной, информационной, психологической помощи больному в последующий после лечения период, т.к. он остаётся один на один  со своими проблемами. Она подчеркнула, что реабилитация такого больного должна быть пожизненной, ибо выявленное  и пролеченное заболевание не имеет форму окончательного излечения. Рецидивы могут возникать в любом возрасте и по прошествии относительно длительного здорового периода. Как показывает практика, больные не всегда достаточно осведомлены о программах реабилитации именно в последующий после лечения период. Помимо огромного труда медиков, которые влаживают много сил в разрешение данной проблемы, этот вопрос нужно разрешать комплексно. Как мы видим, у нас в Республике процент онкобольных с высокой вероятностью длительного дожития без метастаз и рецидива в последующий после лечения все ещё низок, а реабилитационные программы реализуются ещё не в полной мере. Но учитывая мировой опыт не только успешного лечения, но и квалифицированной помощи со стороны медицинской службы и самой общественности на местах, необходимо дать уверенность онкологическим больным с любой стадией заболевания иметь возможность продлить жизнь, улучшить качество своей жизни. И наша цель сегодня - скоординировать все наши действия по реабилитации больных.

Рекомендации Круглого стола на тему:

     О координации действий республиканских служб по вопросу 

              реабилитации онкологических больных.

 

09.10.2014г.

 

  Основная цель деятельности РОО « Я живу» помощь пациентам, нуждающимся в реабилитационной помощи после лечения заболевания в онкологическом диспансере и воспитание гражданской ответственности за своё здоровье, и здоровье близких. Современная медицина, несмотря на всё уважение к высокотехнологичным методам, к сожалению, лечит болезнь, а не человека, не учитывая при этом ни побочные влияния современных лекарств, ни ставя перед собой вопрос о происхождении болезни, то есть не рассматривает человека как комплекс и не лечит его в целом. Учитывая мировой опыт не только успешного лечения, но и квалифицированной реабилитационной помощи со стороны медицинской службы и самой общественности на местах, мы пришли к выводу, что онкологические больные с любой стадией заболевания имеют возможность продлить жизнь, улучшить качество их жизни. В связи, с чем Круглый стол рекомендует:

 

  1. Принять информацию Круглого стола к сведению.
  2. Обеспечить на договорных условиях координацию социально- психологических и финансовых служб в республике, способных оказывать различные формы помощи онкобольным и их родственникам.
  3. Для привлечения внимания к существующей проблеме реабилитационной помощи онкологическим больным шире использовать СМИ. Создать сайт РОО «Я живу» для обеспечения  информационной деятельности по данной теме.
  4. Оказывать помощь при разработке программ индивидуальной реабилитации в постлечебный период.
  5. Использовать санаторно-курортную систему Республики для реабилитации онкобольных.
  6. Использовать возможности Центра Восточной медицины и БНЦ (научные разработки по препаратам растительного  и животного происхождения)
  7. Шире использовать программу «Онкопрогноз», разработанную Томским НИИ онкологии для коррекции противоопухолевого иммунитета.
  8. Предусмотреть возможность создания Фонда помощи онкологическим больным.
  9. Один раз в полугодие проводить Круглые столы с участием заинтересованных служб по выработке дальнейших действий.
  10. Принять участие в развитии медицинского туризма, для чего совершенствовать взаимоотношения с компанией «EMS» из Сеула.
  11. Считать вопрос строительства Международного реабилитационного центра для онкологических больных на Байкале одним из приоритетных для РОО «Я живу».
Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"
г. Улан-Удэ     E-mail: yazhivyu@mail.ru     Телефон: 8(983) 420-25-24