Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"

Республиканское отделение межрегиональной общественной организации «Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!"

«Будем жить»: в Кремле вручили премию борцам с онкологией.

В Кремлевском Дворце наградили лауреатов премии «Будем жить». Церемония прошла в канун Международного дня борьбы против рака. Награду учредила Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» при поддержке администрации президента России.

Соискатели премии — не только пациенты, которые борются с болезнью, но и волонтеры, врачи-онкологи, благотворительные организации, активисты, бизнесмены и журналисты.

«Вот это мероприятие, церемония награждения премии «Будем жить» — оно популяризирует успехи онкологической службы в стране. Успехи всего лучшего, что есть в стране по онкологии. Очень много достижений в этой области. И это действительно помогает человеку, особенно, если он столкнулся с заболеванием на ранней стадии, выздороветь, выжить и прожить долгую и счастливую жизнь. Вот как я стою перед вами, мама семи детей. В 45 лет столкнулась с этим заболеванием, вот сейчас, Слава богу, справилась полностью и надеюсь, что встречу своих внуков и правнуков», — говорит Ирина Боровова, президент ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!».

Академик Михаил Давыдов, директор онкологического центра им Н. Н. Блохина сказал: «Только выздоровевшие пациенты демонстрируют эффективность онкологической службы». Мероприятие популяризирует службу страны. Одним из лауреатов в этом году стал Игорь Богдашин из Омска — врач-иммунолог, специалист в области онкологии и сам уже 10 лет борется с заболеванием. Он принимает пациентов из других городов и областей. И именно ему принадлежит инициатива создания «Съезда победителей» — своеобразного слета для излечившихся от рака.

«В Томском НИИ онкологии разработали метод, с помощью показателей иммунной системы сказать человеку, будут у него метастазы и рецидивы в ближайшие год-два. И с помощью этой компьютерной программы можно сказать, какие блоки иммунной системы воздействуют, чтобы этого избежать. Вот я использую эту компьютерную программу, общаясь с больными, считаю, что кому-то продляю жизнь», — говорит Игорь Богдашин, врач-иммунолог (Омск), лауреат премии «Будем жить».

Источник: Федеральное агенство новостей

Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"
г. Улан-Удэ     E-mail: yazhivyu@mail.ru     Телефон: 8(983) 420-25-24