Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"

Республиканское отделение межрегиональной общественной организации «Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!"

VII межрегиональная научно-практическая конференция «Розовая лента»

30-31 октября прошла VII межрегиональная научно-практическая конференция «Розовая лента», в рамках которой был проведен IX Евразийский семинар по онкологии и II ЕАФО семинар по онковизуализации «Рак молочной железы» в г.Твери. Началась конференция с приветственного слова, а также с информации о статистике онкозаболеваний в мире и о заболеваемости и смертности от онкологии в Тверской области.

Следующий блок конференции был посвящен профилактике и ранней диагностике онкозаболеваний. Были раскрыты следующие нозологии: рак молочной железы, рак шейки матки, колоректальный рак, опухоли мягких тканей и костей, рак желудка, меланома и опухоли кожи. Все темы были раскрыты очень доступно и в полном объеме, такие лекции можно проводить и для обычных граждан в целях обучения правилам ранней диагностики различных видов рака.

Далее были раскрыты такие темы, как поддерживающая терапия у онкобольных, герминогенные опухоли, лимф омы и лейкозы, которые также оказались весьма интересными, так как лекторами были опытные специалисты профессионалы. Продолжила тему Кафланова А.В. - директор фонда борьбы с лейкемией, которая рассказала об особенностях работы фонда, о деятельности фонда на сегодняшний день и его заслугах.

Две следующие лекции касались гормональной контрацепции, ее возможности и плюсы, а также мифы, которые мы привыкли о ней слышать. Лектор Анна Эдуардовна представила нам подтверждающую статистику, указывающую на эффективность гормональной контрацепции в профилактике онкозаболеваний, а также ужасающую статистику влияния абортов на возникновение онкозаболеваний у женщин. Очень важная информация для пациентских организаций, которые проводят работу по профилактике онкозаболеваний, одно из направлений обучения населения методам профилактики может быть как раз-таки знакомство с методом применения гормональной контрацепции.

Второй день был дополнением первого дня, нам поведали о формировании предрака и ранних форм рака шейки матки для улучшения ранней диагностики и лечения, также представили плоскоклеточные поражения шейки матки и познакомили с комплексным подходом к диагностике рака. Также была лекция о паллиативной помощи и методах облегчения состояния онкобольных на последних стадиях заболевания: различных видах обезболивающих. Также была затронута тема гомеостаза и венозных тромбозов у детей.

Довольно интересной показалась тема о ведении больных ранними формами рака шейки матки во время беременности, статистика указывает на то, что все беременные с таким типом заболевания отлично себя чувствовали от этапа диагностики до родоразрешения и после естественных родов отмечалось улучшение состояния больной.

Это также важно знать, особенно обладать информацией о статистике, которая может уберечь женщин от страхов и лишних волнений в такой важный этап их жизни и, конечно, абортов. После перерыва вам рассказали о профилактике и лечении табачной зависимости, поскольку до сих пор большинство ученых и врачей, занимающихся онкологией уверенны, что одной из причин возникновения рака может быть курение.

Далее было три лекции психолога, которая рассказала о профессиональном выгорании, коммуникации с пациентом и взаимодействии с пациентами и родственниками, важные психологические аспекты деятельности не только врача, но и общественных организаций. И также Иванова О.Б. рассказала нам о правах пациента и врача, которые также очень важны в данной теме.

Завершающим этапом конференции стал круглый стол общественных организаций в охране здоровья граждан и противораковой борьбе и их взаимодействие с государственными учреждениями и структурами. Здесь были представлены организации с разных регионов России, а также представитель из Индии. Все эти НКО поделились опытом своей работы и достижениями. За время конференции нам провели интересную экскурсию по отделению реабилитации больных прошедших лечение с РМЖ, где показали оборудование, физио-кабинет, ЛФК, с нами провел консультацию реабилитолог, который рассказал специфику их работы с онкобольными и трудностями, С которыми им пришлось столкнуться на пути.

В целом оба мероприятия были очень достойными и значительно отличались друг от друга, хотя кое-где темы перекликались. Конгресс был направлен в первую очередь на онкопациентов и был насыщен дискуссиями между представителями гос.учреждений и онкобольными, где обсуждались самые злободневные и насущные проблемы. требующие немедленного решения, а конференция в Твери была обучающей и направлена на врачей неонкологических специальностей. хотя некоторые темы было бы интересно и полезно послушать и самим онкобольным, и здесь уже можно было услышать дискуссию между медиками, которые рассказывали опыт своих пациентов. Такие мероприятия очень важны для общественных организаций, работающих в данной тематике. поскольку наука давно шагнула вперед, оборудование, методы лечения, лекарства, способы диагностики и т.Д .. все это уже есть, но к сожалению государство на сегодняшний день не успевает за временем и за наукой, учитывая затянутость любой процедуры внедрения инноваций, в связи с этим важно демонстрировать успешный опыт других стран и регионов, помогать врачам познакомиться с ними и возможно в дальнейшем освоить их.

 

Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"
г. Улан-Удэ     E-mail: yazhivyu@mail.ru     Телефон: 8(983) 420-25-24