Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"

Республиканское отделение межрегиональной общественной организации «Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!"

В Бурятию приехал врач-онколог международного уровня Сомасундарам Субраманиан

С 31 августа по 2 сентября 2018 года в Бурятии с рабочим визитом побывал  врач-онколог, пластический хирург, Директор Евразийской федерации онкологии, Президент Евразийского противоракового фонда, меценат Сомасундарам Субраманиан. Целью его поездки стала рассмотрение возможности открытия на берегу Байкала Регионального, а может быть Всероссийского Центра реабилитации онкологическим больным. Также врач-онколог Сомасундарам Субраманиан является наставником и учителем молодых врачей и взрастил более 300 российских врачей по различным специальностям с прохождением зарубежных стажировок и выплатой стипендии.

Для своих пациентов и коллег он просто Доктор Сома. Он родом из Индии, но медицинское образование получил в СССР, в г.Винница, Украина. После распада СССР, он переехал в Москву и попал в 3-й мединститут. Доктор Сома считает себя чернобыльцем, потому что тоже пострадал и в 1994 году перенес операцию по удалению большей части щитовидной железы и лимфоузлов с одной стороны.

Господин Сомасундарам Субраманиан в Бурятии был приглашен председателем РОО «Я живу!» Октябриной Платоновной Бадашкеевой, с которой они познакомились на IV Петербургском Международном онкологическом форуме 2018.

В первй день своего визита доктор Сома посетил «Центр восточной медицины», где встретился с главным врачом Тугдумовым Б.В. Они обсудили вопросы сотрудничества в области медицинского туризма, для него была проведена презентация учреждения и  экскурсия по центру.

Также доктор Сома встретился с руководством и коллективом Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера. Встреча проходила в дружеской атмосфере и в формате «вопрос-ответ». Доктор Сома рассказал о братстве онкологов и им была создана Евразийская федерация онкологов, в которой организовывается обучение молодых врачей самым современным подходам к диагностике и лечению. Федерация в Россию лучших специалистов со всего мира. Он предложил коллегам из онкодиспансера присоединиться  к этому движению и направить своих молодых врачей на стажировку за рубеж.

Во второй день, правление РОО «Я живу!» организовала доктору выезд на озеро Байкал. Первая цель – показать красоты священного озера, а вторая – оценить здание, в котором возможно открытие Центра помощи онкобольным. Он предложил множество вариантов развития событий для создания центра на Байкале. Данная поездка носила ознакомительный характер и теперь должна вступить в фазу переговоров решительных действий.

«Простой русский врач», как он себя шутливо называет, остался очень доволен поездкой и высоко оценил уровень здравоохранения в республике, а деятельность некоммерческих организаций отметил, как основополагающей для развития добровольчества и благотворительности.

В первый день своего пребывания доктор Сома посетил Иволгинский дацан. Лично встретился  с XXIV Пандито Хамбо-ламой – главой Буддийской традиционной сангхи России Дамбой Аюшеевым. Для него была организована экскурсия по дацану и доступ к нетленному телу Хамбо-ламе Итигэлову, а также он дал интервью.

Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"
г. Улан-Удэ     E-mail: yazhivyu@mail.ru     Телефон: 8(983) 420-25-24