Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"

Республиканское отделение межрегиональной общественной организации «Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!"

Лечебное питание онкопациентов: как сделать его обязательной частью реабилитации?

В ОП РФ высказались в пользу практики повсеместного использования нутритивного питания в лечении онкозаболеваний.

12 июля в ОП РФ состоялась дискуссия о возможностях использования нутритивного питания для тяжелобольных пациентов. Лечебное, или нутритивное, питание включает в себя специальные питательные смеси, которые могут приниматься как обычным способом, так и с помощью инъекций.

линическое питание предлагается включить во все медико-экономические стандарты на госпитальном и амбулаторном этапах. По мнению участников дискуссии, это мероприятие позволило бы обеспечить пациентов необходимым нутритивным питанием на государственном уровне. Согласно проведенным исследованиям, лечебное питание уже показало свою эффективность и могло бы сократить затраты каждого пациента на лечение, так как оно значительно снижает число рецидивов и осложнений. 

«Общественная палата уже на протяжении достаточно долгого времени держит под контролем вопросы оказания помощи онкобольным в нашей стране. Онкология стала одним из основных пунктов форума “Сообщество”, который проходил в Астрахани и где обсуждались вопросы медицины. Многие предложения, которые были нами озвучены, отражены в послании президента и в майском указе. Сегодня с нами сотрудничают наиболее крупные общественные организации пациентов, которые регулярно встречаются на площадке Общественной палаты. Мы, безусловно, поддержали круглый стол по лечебному питанию, тема которого тесно связана с успешной реабилитацией пациентов. Пока в нашей стране клиническое питание недостаточно развито и не заняло достойное место в лечебно-реабилитационном процессе», — сказал первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николай Дайхес

«Половина онкологических пациентов имеет нарушения нутритивного статуса (соотношение мышечной и жировой массы), причем снижение массы тела наблюдается еще до химиотерапии», — рассказал главный врач Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Рогачева Дмитрий Литвинов

«Когда их выписывают из стационаров, то зачастую оставляют без питательной поддержки. Нутритивная недостаточность ведет к ухудшению результатов лечения и осложнениям, возрастает число летальных исходов», — добавил он. 

Согласно его профессиональному опыту, пациенты, которые считаются вылеченными, тем не менее еще не достигают нормального нутритивного статуса, и в некоторых категориях больных количество таких пациентов достигает 50–70 процентов. 

«Нутритивная поддержка необходима в том числе и после окончания лечения. Значение пищи выходит далеко за рамки обеспечения питательными веществами — это выражение любви и заботы, которые очень важны для пациентов. Интенсификация терапии сейчас достигла таких скоростей, что пациенты просто этого не выдерживают», — отметил Литвинов.

Обеспечение лечебным питанием тяжелобольных пациентов в настоящее время является нерешенной проблемой отечественного здравоохранения, так как далеко не все нуждающиеся пациенты имеют возможность его получать. Вместе с тем сегодня появляются региональные программы обеспечения повышения качества жизни пациентов, и не только онкобольных.

«Одна из наиболее впечатляющих программ проходит под эгидой департамента здравоохранения Санкт-Петербурга. Она предусматривает финансирование и выдачу нутритивных смесей больным на дом. Удалось доказать, что это значительно улучшает медицинские показатели, и в этом году было принято решение о ее продлении и расширении», — сказала Ирина Боровова, президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!».

«Мы провели опрос 400 пациентов и узнали, что больше половины из них вообще не знают о специализированном питании, а врач сообщил об этом только четверти опрошенных. Нужно включить лечебное питание в ОМС для стационарных и амбулаторных пациентов, не имеющих статуса инвалидности, но нуждающихся в данной поддерживающей терапии по назначению врачебной комиссии, и в список средств реабилитации инвалидов, а также составить маршрутную карту, где будет группа пациентов с соответствующим ранжированием, чтобы фонд социального обеспечения получил четкую логарифмическую линейку, кому и в каком объеме нужно предоставлять лечебное питание», — добавила она.

Участники обсуждения подчеркнули ценность нутритивной поддержки на всех этапах лечения и обратили внимание на то, что она может улучшить качество жизни и результаты лечения не только онкологических пациентов, но и пациентов с другими, в том числе хроническими заболеваниями. Отмечалась также важность клинического питания для детей.

«В детстве нутритивная поддержка особенно важна, так как она позволяет создать задел развития организма на будущее. Провалы в нутритивном статусе могут транслироваться далеко в будущую жизнь», — заметил Дмитрий Литвинов. 

Особое внимание участники дискуссии обратили на отсутствие практики повсеместного использования нутритивного питания в лечении и особенно в реабилитации пациентов, хотя это позволило бы сократить затраты на дальнейшее лечение при возникновении осложнений и рецидивов. 

«Нутритивный статус при хроническом заболевании порой является решающим фактором в реабилитации конкретного пациента. Так, 80 процентов больных муковисцидозом имеют сниженный нутритивный статус», — сказала Ольга Симонова, руководитель отделения пульмонологии и аллергологии Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей, доктор медицинских наук.

Руководитель отдела организации онкологической помощи, международного сотрудничества и телекоммуникаций ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина», доктор медицинских наук, профессор Алексей Бутенко отметил, что нутритивная поддержка имеет колоссальное значение в комплексной реабилитации онкологических пациентов.

«Согласно действующим нормативным документам, сегодня у нас трехуровневая медицинская реабилитация, хотя международная модель предусматривает пять уровней. Как только пациент узнаёт о своем диагнозе, с ним начинает работать команда реабилитологов-профессионалов. Они должны выделить ту часть пациентов, которая имеет существенное нарушение нутритивного статуса. Однако сегодня пациенты не могут бесплатно получить лечебное питание. В законодательство должны быть внесены соответствующие поправки», — считает эксперт. 

По его словам, крупные диспансеры имеют официальное отделение медицинской реабилитации, но при выписке пациентов из стационара они зачастую не готовы к амбулаторному лечению.

«В нашей стране большой разрыв между стационаром и поликлиникой, а должно быть связующее звено. Пациенты должны иметь возможность в течение двух недель пройти комплексные реабилитационные программы, включающие в себя нутритивные программы, однако сейчас этого не происходит. И если сегодня в Санкт-Петербурге люди могут получать нутритивное питание по региональной программе, то это должно быть отрегулировано на федеральном уровне, чтобы это стало возможным по всей стране», — сказал Бутенко.

Председатель Всероссийской ассоциации родителей, чьи дети перенесли онкологические заболевания, Мария Савельевасчитает, что в Национальную стратегию по борьбе с онкологическими заболеваниями должно быть включено обеспечение пациентов лечебным питанием и нутритивной поддержкой на всех стадиях реабилитации, и не только в стационаре. По ее словам, крайне важно, чтобы государство обеспечило получение лечебного питания всем детям, у кого есть клинические рекомендации, независимо от диагноза ребенка и от того, является ли этот ребенок инвалидом. 

Основатель и директор Евразийской федерации онкологии, российский хирург-онколог Субраманиам Сомасундарам считает необходимым внедрение лечебного питания как элемента поддерживающей терапии.

«Это должно войти во все клинические рекомендации профессиональных сообществ — тогда нам будет легче приравнять лечебное питание к медицинским препаратам на федеральном уровне», — сказал он.

По итогам круглого стола будет образована рабочая группа и разработана резолюция с предложениями по обеспечению нутритивной поддержкой онкологических пациентов и созданию программ с использованием положительного опыта регионов. 

Источник: https://www.oprf.ru/press/news/2018/newsitem/46009

 

Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"
г. Улан-Удэ     E-mail: yazhivyu@mail.ru     Телефон: 8(983) 420-25-24