Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"

Республиканское отделение межрегиональной общественной организации «Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!"

РОО "Я живу!" задал вопрос Путину В.В. в рамках прямой линии с Президентом РФ.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, члены республиканской организации  реабилитационной помощи онкологическим больным «Я живу»  и члены регионального отделения онкопациентов «Здравствуй!» представляем объединение онкологических больных, их родственников и людей, неравнодушных к этой проблеме.

По вопросу  реабилитации онкобольных мы обращались к Вам открытым письмом в 2015 году. Получили отписку от нашего Правительства. Несмотря на то, что в стране в вопросах здравоохранения есть значительные улучшения в обслуживании населения и, в частности, большой прорыв в лечении онкобольных. Для  нашего региона пока это недоступно по многим причинам.  

Цели наших организаций – помощь онкобольным, в т.ч. в пожизненной реабилитации и воспитание гражданской ответственности за свое здоровье и здоровье своих близких.   Но вопрос реабилитации онкобольных до сегодняшнего дня никак не решается.

До настоящего времени реабилитация онкобольных не была составной частью комплексного подхода к лечению в онкологии, поскольку рак, как крайне тяжелое заболевание, зачастую связывается в сознании большинства людей с недостаточной продолжительностью жизни.  Пациент с онкологическим диагнозом, по мнению законодателей от медицины, считается бесперспективным с точки зрения реабилитации. Однако, цифры говорят о другом, и сегодня представляется крайне необходимым создание комплексного подхода, который предусматривал бы помимо лечения, реабилитацию пациентов с самых ранних стадий лечебного процесса до полного восстановления. При этом большое количество пациентов нуждается в реабилитации в стационарных условиях, и сегодня их реабилитация должна рассматриваться, как новое направление специализированной стационарной онкологической помощи.

При этом необходимо, чтобы реабилитация, как составляющая часть лечебного процесса, проводилась в условиях, отличных от стационара, где проводилось основное лечение, чтобы пациент психологически понимал и чувствовал, что наступает новый этап в его борьбе за жизнь.

На сегодняшний день появилась слабая надежда на реабилитацию онкобольных через санаторно-курортное обеспечение, но до настоящего времени онкология была противопоказанием для санаторно-курортного лечения.  В сознании людей это крепко сидит и нужно время, чтобы онкопациенты начали получать реабилитацию в полном объеме, предусмотренном законодательством.

На протяжении четырех лет наша организация ставила и ставит решение этой задачи через государственно-частное партнерство, но все дело в том, что в стране  нет законодательной базы по реабилитации онкобольных.

На сегодняшний день мы нашли инвестора, готового купить под реабилитационный центр бывший санаторий на Байкале. Но на совещании в Министерстве здравоохранения РБ, куда было отписано наше письмо в Правительство Республики, нам отказали в участии в сотрудничестве на основании отсутствия законодательной базы и отсутствия финансирования.

В вашем ежегодном послании особое внимание уделено вопросам здравоохранения, в частности, онкологии, что дает нам какую-то надежду.

Также мы никак не можем дождаться завершения работ по вводу в строй нового республиканского диспансера, хотя уже два года назад по республиканскому телевидению было открытие этого здания, но надзорные органы приостановили его эксплуатацию. Для завершения строительства в этом году выделены средства, но есть опасения, что в очередной раз это может затянуться.

Приезд Министра здравоохранения РФ Скворцовой В. в республику и ее пышный прием с невиданным размахом, в отличие от встреч других федеральных лиц, вызвал больше вопросов и недоумения у населения республики, т.к. наша республика дотационная, население малообеспеченное, но имеет огромное желание, чтобы республика процветала. На этом фоне прием Министра здравоохранения РФ Скворцовой В. экс-министром здравоохранения РБ Кожевниковым В.В. был некорректным по отношению к пациентам. И ее оценка деятельности здравоохранения республики была высокой, соответствующей встрече. Мы, пациенты, ежедневно сталкивающиеся с работой первичного звена и всей системой здравоохранения республики, знаем, что она далека от совершенства и для этого нужно очень много приложить усилий. Мы очень ждали приезда Скворцовой В. и надеялись на встречу с ней, но объявленная встреча с общественностью была при закрытых дверях.

Надежда у нас  на нового Главу и нового Министра здравоохранения РБ. У них есть огромное желание что-то изменить в лучшую сторону, но сложившаяся клановость в республике очень им мешает.

Уважаемый Владимир Владимирович! У нас предложение – просим Вас лично обратиться к олигархам таким, как Игорь Сечин («Роснефть»), Алексей Миллер («Газпром») и др., которые зарабатывают огромные деньги, приватизировав природные достояния страны, оказать поддержку онкологической системе страны и онкобольным. Ведь мы, семьи онкобольных, в основном все нищие, т.к. высокие технологии для нас стали доступны только в последнее время, а за все остальное мы вынуждены платить из собственного кармана или средств, собранных благотворительно. Мы устали жить с протянутой рукой.

Спасибо, что для поддержки работы НКО более доступно с некоторых пор стало получить президентский грант, но нужно срочно закрепить законодательно поддержку НКО на местах – пока это только слова.

     Просим Вас:

  1. Ситуацию по вводу в строй нового онкодиспансера взять под личный контроль.
  2. Поручить Минздраву РФ разработать правовые акты по реабилитации онкобольных.
  3. Заложить в Фонд ФОМСа финансирование этого направления.

 

Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"
г. Улан-Удэ     E-mail: yazhivyu@mail.ru     Телефон: 8(983) 420-25-24