Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"

Республиканское отделение межрегиональной общественной организации «Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!"

Встреча в республиканском онкодиспансере

     4 мая 2018 года состоялась встреча Председателя Правления РОО «Я живу» Бадашкеевой О.П. и гл. врача ГБУЗ «Городская больница №4» Бидагаевой Т.Г. с  зам. гл. врача Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера Юмовым Е.Л. На встрече планировалось обсудить и проанализировать возможность участия  онкодиспансера в вопросе  реализации 4-строннего договора между НИИ онкологии г. Томск, Омской клиникой иммунной патологии,  ГБУЗ «Городская больница № 4» г. Улан-Удэ и РОО «Я живу» по участию в программе «Онкопрогноз».

     Наименование и сущность внедрения работы: прогнозирование риска развития рецидива у больных раком гортани и гортаноглотки и мониторинг риска развития метастазов у больных раком молочной железы на основании оценки состояния иммунной системы.

     Методика внедрения метода прогнозирования проводится с 2014 года.

     Модели прогнозирования рецидивирования с раком гортани и гортаноглотки апробированы на выборке из 105 больных, получивших комбинированное лечение и модели прогнозирования метастазирования рака молочной железы были апробированы на 230 больных в НИИ онкологии г. Томска.

     Модели прогнозирования  риска развития метастаз РОО «Я живу» использует с первых дней  существования организации, т.е. с 2014 года. Причем, при знакомстве с этой программой,  некоторые члены организации – онкопациенты, успешно применяют этот способ прогнозирования развития метастаз  и при других нозологиях, таких как рак легкого, рак желудка, рак кишечника и т.д.

    Участие во внедрении в практику данной методики на основе оценки показаний иммунной системы очень важно в онкологии, т.к.  в развитых странах таких, как Германия, Израиль, Южная Корея данная методика успешно применяется.

     В РФ этот метод не входит в медицинские стандарты и  наше участие во внедрении в практику этой методики должно ускорить, по мнению участников 4-стороннего договора,  стандартизацию  мониторинга риска развития метастаз. А пока пациенты, которые применяют этот метод, проводят данное лечение за  свой счет.

     Е.Л.Юмов обосновал невозможность участия онкодиспансера в этой программе. При встрече состоялось очень  интересный обмен информацией по возможностям применения скриннинга для ранней диагностики рака молочной железы и  рака шейки матки, использования возможностей  МРТ для ранней диагностики рака легкого. Также,  Бадашкеева О.П. получила консультацию по дальнейшей тактике лечения пациентки, члена организации РОО «Я живу» из Заиграевского района, (38 лет, диагнозом рак  правой молочной железы IV ст.) и мнение Юмова Е.Л. на рекомендации  доктора Румянцева  А.А. из «Ассоциации онкологов «RUSSСO», куда РОО «Я живу» направляло документы на получение  второго мнения по диагнозу и лечению больной.

    Также затронули вопросы подготовки и проведения круглого стола с медицинской общественностью по утверждению дорожной карты для онкобольных. Раньше такой круглый стол был проведен РОО «Я живу» при участии министра здравоохранения  РБ  Самбуева Д.Ц. и Юмова Е.Л. с онкопациентами и их родственниками.

Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"
г. Улан-Удэ     E-mail: yazhivyu@mail.ru     Телефон: 8(983) 420-25-24