Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"

Республиканское отделение межрегиональной общественной организации «Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!"

Члены РОО "Я живу" приняли участие в форуме "Сообщество"

28 по 29 марта 2018 года в городе Астрахани успешно прошел форум «Сообщество», который был посвящен рассмотрению актуальных проблем и задач развития некоммерческого сектора и межсекторного сотрудничества в Южном федеральном округе, а также их аспектам в Северо-Кавказском федеральном округе.

Основная тема форума «Сообщество» в городе Астрахани — «Здоровое общество. Общественное здравоохранение. Здоровый образ жизни». Программу сформировали и курировали члены Общественной палаты РФ из Комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения и Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа.

В рамках форума была открыта секция «Стратегические изменения в оказании онкологической помощи глазами пациентского сообщества», модератором которого выступил Николай Дайхес, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения. В рамках секции обсуждался ряд вопросов: Доступность лекарственного обеспечения; Реабилитационные возможности для онкологических пациентов; Доступность современных методов диагностики и лечения; Телемедицина; Страховая медицина; Проблемы медико-социальной экспертизы; Вопросы доступности паллиативной помощи в России.

Кроме того, была организована отдельная площадка-секция «Полноценное участие особенных людей в жизни общества». Модератором данной секции была Ксения Алфёрова, актриса, соучредитель благотворительного фонда «Я есть!». Фонд поддержки детей с особенностями развития «Я есть!» Ксении Алфёровой и Егора Бероева занимается изменением отношения общества к людям с особенностями развития — синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими. В рамках секции гостям и участникам было предложено познакомиться с успешными удивительными особенными людьми, которые нашли своё место в жизни, реализуют себя как личности, учатся, работают и достигают высоких результатов на своём жизненном пути. Также обсуждались вопросы, связанные с их жизнью в обществе, участие волонтёров, окружающих людей и специализированных учреждений в их социализации; проблемы, возникающие в работе детских домов-интернатов, психоневрологических интернатов, и проблемы семей, воспитывающих детей с особенностями развития, а также различные подходы в образовании людей с ментальными особенностями, существующие в нашей стране и во всём мире.

От Республики Бурятия на форум были делегированы член Правления РОО «Я живу», врач-онколог Баир Батожаргалович Цыбендоржин и Председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов, член Ассоциации онкологический пациентов в Республике Бурятия «Здравствуй» Светлана Аюшеевна Хабаркова.

Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой России в течение 2018 года в Астрахани, Уфе, Ханты-Мансийске, Томске, Туле, Калининграде и Южно-Сахалинске.

Целью форумов является выявление состояния развития гражданского общества и социально ориентированных практик в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, выявление и распространение успешных практик.

Итоговый форум «Сообщество» традиционно пройдёт в преддверии Дня народного единства в Москве.

Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"
г. Улан-Удэ     E-mail: yazhivyu@mail.ru     Телефон: 8(983) 420-25-24