Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"

Республиканское отделение межрегиональной общественной организации «Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!"

С 4 февраля по 4 марта в Бурятии прошел месячник борьбы против рака «Будем жить!»

В течение месяца организаторы месячника члены РОО «Я живу» и специалисты медицинских организаций министерства здравоохранения республики провели мероприятия, направленные на информирование жителей Бурятии о мерах профилактики и важности раннего выявления онкологических заболеваний – одной из главных причин смертности в мире.

В рамках информационной кампании на телевидении, в городских трамваях, на медиа-экране, а также на радио был организован прокат профилактических видео- и аудиороликов. В программах о здоровье и в газетах врачи онкологи рассказали о том, как вовремя диагностировать онкозаболевание, какие обследования и с какой периодичностью необходимо проходить.

Члены РОО «Я живу» рассказали о работе с онкопациентами, нуждающимся в реабилитационной помощи после лечения. О том, как облегчить им жизнь – способах оказать материальную и лекарственную, психологическую помощь, помощь в поиске клиник, врачей, новых способов и форм лечения. Волонтёры организации распространяли буклеты с этой информацией в общественных местах и на мероприятиях месячника.

Информкампания стартовала в воскресенье 4 февраля – во Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями в колледже искусств им. Чайковского. Где состоялась благотворительная ярмарка под девизом «Добро возвращается!», на которой желающие прошли скрининговое обследование, организованное центром здоровья Республиканского центра медицинской профилактики, приобрели различные товары местных мастеров и приняли участие в беспроигрышной лотерее. Состоялся благотворительный концерт с участием звезд эстрады и художественной самодеятельности. Все средства от проведенного концерта были направлены на поддержку онкобольных в отдаленных районах республики.

В рамках мероприятия по решению Правления РОО «Я живу» и Попечительского Совета учреждена ежегодная премия врачу в номинации «Пациентское признание». Дипломом лауреата «Пациентское признание» была награждена участковый врач-терапевт Городской поликлиники №4 Оюна Сангажаповна Бадмацыренова.

В концерте приняли участие представители здравоохранения, общественные деятели, работники культуры, образования, журналисты, общественные организации и пациенты. «Нам предстоит большая совместная работа. Это и повышение качества оказания медицинской помощи онкологическим больным, и работа с населением и близким окружением пациентов», – отметил на открытии Валерий Кожевников, главный врач Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера.

«Очень важно напомнить жителям Бурятии о том, что нужно вести здоровый образ жизни, проявлять достаточную физическую активность, отказаться от вредных привычек. И независимо от возраста регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию, что даёт возможность выявить заболевание на ранней стадии и спасти жизнь», – подчеркнул главный внештатный специалист онколог Минздрава РБ Александр Перинов.

Постоянный партнер РОО «Я Живу» Бурятская республиканская организация профсоюза работников здравоохранения РФ в рамках благотворительного концерта выделила новогодние сладкие подарки для беспроигрышной лотереи.

Также в рамках месячника 10 февраля в ТРЦ «Capital Mall» прошла благотворительная ярмарка. На ярмарке были представлены изделия ручной работы бурятских мастеров, товары и услуги для здоровья, каждый желающий смог посетить мастер-класс по суставной гимнастике и принять участие в беспроигрышной лотерее Республиканской общественной организации «Я живу!». Специалисты Центра здоровья Республиканского центра медицинской профилактики обследовали посетителей ярмарки на наличие факторов риска и дали индивидуальные рекомендации по здоровому образу жизни.

27 февраля состоялась встреча с Президентом Межрегиональной Ассоциации онкопациентов «Здравствуй» Ириной Борововой. В работе круглого стола «Взаимодействие пациентских сообществ с органами законодательной и исполнительной властей. Тенденция развития» прияли участие представители министерства здравоохранения РБ, руководители медицинских организаций, представители муниципальной власти, пациенты, общественные организации и врачи.  Поделиться своим опытом работы в Улан-Удэ приехали специалисты из других регионов, а именно участковый врач-онколог из Иркутской области г. Усть-Илимск Анна Иванова и член областного отделения Ассоциации онкопациентов «Здравствуй» из города Томска Людмила Костицина. На круглом столе были подняты вопросы о важности мотивации населения на раннее выявление, о необходимости проведения «скрининговых ярмарок здоровья», дней здоровья в лечебных учреждениях, о проблемах лечебного питания онкопациентов и дорогостоящего лекарственного обеспечения, а также о дефиците кадров в онкологической службе.

О работе отделения паллиативной помощи Городской поликлиники № 2 г. Улан-Удэ рассказала главный врач Виктория Колмакова: «В основе работы отделения лежит мультидисциплинарный подход, это когда в совокупности с пациентом работают несколько специалистов такие как хирурги, онкологи, психологи, реабилитологи, массажисты. Эта бригада специалистов в 2017 году оказала выездную патронажную помощь 3772 пациентам. Такой подход к работе обеспечивает комплексную и качественную помощь».

В 2017 году в отделении паллиативной помощи прошло лечение 1703 человека, из них 368 человек с онкологическими заболеваниями. В отделении также оказывается паллиативная помощь детскому населению, работает родительский клуб «Крылья ангела».

28 февраля к специалистам ассоциации RUSSCO присоединился врач химиотерапевт  Ирина Альбертовна Королева –д.м.н., профессор, председатель Самарского регионального отделения Общества клинической онкологии «RUSSCO», член группы экспертов по разработке практических рекомендаций.  В этот день в Бурятском республиканском клиническом онкологическом диспансере специалисты провели семинар для врачей-онкологов г. Улан-Удэ, прочитали лекции на актуальные темы: нововведения в химиотерапии, новые методы лечения рака молочной железы и рака легких, поддерживающая терапия в онкологии.

         - Мы живём в эпоху химиотерапевтических перемен, за последние пять лет в химиотерапии произошли колоссальные изменения, количество линий и циклов химиотерапий стало больше, нагрузка на химиотерапевта выросла практически в три раза и как итог наши пациенты стали дольше жить, - подчеркнула Ирина Альбертовна.

Также специалист рассказал о новой парадигме лечения гормотерапией рака молочной железы и рака лёгких - преимущества данного лечения более высокая выживаемость, увеличение продолжительности ответа, улучшение качества жизни пациента.

- На сегодняшний день, рак лёгких - это огромная национальная проблема, которая, к сожалению, выявляется на поздних 3-4 стадиях и выживаемость в течение года после постановки диагноза остаётся низкой. Повлиять на эту ситуацию может персонализированная терапия – это индивидуальный подход к лечению, выбор эффективной терапии с учетом особенностей каждого пациента на основе генетических и экспрессионных биомаркеров, - рассказала Ирина Альбертовна.

В рамках мероприятия, профессор Ирина Королева и врач-онколог из Иркутской области Анна Иванова провели осмотр и дали рекомендации 37 пациентам, в том числе онкобольным с 3-4 стадией и пациентам с неясными диагнозами.

Вечером того же дня на встрече группы взаимопомощи у онкопациентов была уникальная возможность задать вопросы специалистам, прослушать по скайпу онлайн-лекцию московского онкохирурга Ольги Крохиной из НИИ им. Н.Н. Блохина на тему пластической хирургии при раке молочной железы. Подробно специалист рассказала о методах реконструкции молочной железы, о психологических аспектах у пациенток, о преимуществах различных методах реконструкции.

Одномоментная реконструкция производится сразу после удаления молочной железы в ходе одной операции и эстетический результат лучше, чем при отсроченной реконструкции (спустя время после удаления молочной железы и рубцевания ткани). При выборе метода пластической операции учитываются все индивидуальные показатели больной.

- Наши пациентки довольны результатом они живут полноценной жизнью, они неизменно остаются женщинами, мамами, подругами. Реконструкция является важным и необходимом этапом лечения при раке молочной железы, позволяющим повысить качество жизни, - отметила Ольга Крохина.

В отделении реконструктивной и пластической онкохирургии РОНЦ имени Н.Н. Блохина операции по одномоментной реконструкции молочной железы проводятся в рамках высокотехнологичной медицинской помощи, отсроченные реконструкции из средств ОМС.

На встрече с онкопациентами профессор Ирина Королева подробно рассказала о поддерживающей терапии – лечении, которое облегчает отрицательные последствия противоопухолевой химиотерапии и поддерживает качество жизни больных. Дала подробную инструкцию для пациентов с алгоритмом действий при лечении химиопрепаратами.

Ранняя выявляемость, современные методы лечения, новые технологии и доступная и достоверная информация для онкологических больных позволит успешно бороться с раком, - резюмировали специалисты.

         В рамках проведения Месячника борьбы против рака РОО «Я живу»  1 марта 2018 года в Совете ветеранов «Авиастроитель» был проведен круглый стол «О влиянии атмосферной среды на состояние здоровья населения микрорайона поселка Загорск». В рамках работы заседания были подняты вопросы роста общей заболеваемости аллергическими ринитами, злокачественными новообразованиями, заболеваниями рака легких и другими легочных заболеваний, а также степени воздействия энергетического топлива на окружающую среду.

         В заседании приняли участие члены региональной организации «Я живу», депутат Народного Хурала Республики Бурятия Марковец Игорь Васильевич, представители Министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия, Министерства природных ресурсов Республики Бурятия, жители микрорайона. С приветственным словом, а также информацией о реализации месячника борьбы против рака выступила председатель РОО «Я живу» Бадашкеева Октябрина Платоновна, она отметила почему именно в данном микрорайоне было необходимо провести данное мероприятие. В своем выступлении главный врач поликлиники №4 Бидогаева Тамара Григорьевна еще раз обратила особое внимание, что общая заболеваемость населения в микрорайоне Загорск и Восточный в несколько раз выше, чем средняя по Республике Бурятия. Что так же объективно было подтверждено статистической информацией по ранее запрошенным годам в разрезе 2011-2015 годов депутатом Народного Хурала Республики Бурятия Марковец И.В.. Игорь Васильевич в своем выступлении рассказал о проведенной работе за последние 4 года по снижению негативного воздействия на окружающую среду котельной ТГК-14 находящейся в микрорайоне. Он отметил, что за это время была проведена большая работа по реконструкции этой котельной. Жители микрорайона подтвердили, что последние две зимы смогли увидеть белый снег за окнами, однако отметили, что весной прошлого года и этого снова наблюдали выбросы густого дыма. При обсуждении степени воздействия энергетического топлива на окружающую среду Министерством природных ресурсов было отмечено, что существует несколько различных факторов влияющих на состояние здоровья, одним из которых является не только работа ведомственных котельных, но и в том числе котельные, которые отапливают индивидуальные жилые дома (частный сектор). Особую опасность вызывает отсутствие должного нормативно-правового регулирования данной ситуации.

     

    По итогам работы круглого стола были сформулированы предложения и рекомендации для министерств Республики Бурятия. Было отмечено о необходимости организации встречи с Главой Республики Бурятия по обсуждению работы котельной ТГК-14, Администрации города Улан-Удэ совместно и Министерством строительства Республики Бурятия проработать вопрос по включению в Федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал» или региональную программу по реконструкции котельной, еще одним предложением стало создание экологической дружины.

Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"
г. Улан-Удэ     E-mail: yazhivyu@mail.ru     Телефон: 8(983) 420-25-24