Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"

Республиканское отделение межрегиональной общественной организации «Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!"

ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ

В течение месяца в республике проходят мероприятия, направленные на информирование жителей Бурятии о мерах профилактики и важности раннего выявления онкозаболеваний, организаторы месячника сотрудники РОО «Я живу» и специалисты медицинских организаций министерства здравоохранения.

27 февраля состоялась встреча с Президентом Межрегиональной Ассоциации онкопациентов «Здравствуй» Ириной Борововой. В работе круглого стола «Взаимодействие пациентских сообществ с органами законодательной и исполнительной властей. Тенденция развития» прияли участие представители министерства здравоохранения РБ, руководители медицинских организаций, представители муниципальной власти, пациенты, общественные организации и врачи.  Поделиться своим опытом работы в Улан-Удэ приехали специалисты из других регионов, а именно участковый врач-онколог из Иркутской области г. Усть-Илимск Анна Иванова и член областного отделения Ассоциации онкопациентов «Здравствуй» из города Томска Людмила Костицина. На круглом столе были подняты вопросы о важности мотивации населения на раннее выявление, о необходимости проведения «скрининговых ярмарок здоровья», дней здоровья в лечебных учреждениях, о проблемах лечебного питания онкопациентов и дорогостоящего лекарственного обеспечения, а также о дефиците кадров в онкологической службе.

О работе отделения паллиативной помощи Городской поликлиники № 2 г. Улан-Удэ рассказала главный врач Виктория Колмакова: «В основе работы отделения лежит мультидисциплинарный подход, это когда в совокупности с пациентом работают несколько специалистов такие как хирурги, онкологи, психологи, реабилитологи, массажисты. Эта бригада специалистов в 2017 году оказала выездную патронажную помощь 3772 пациентам. Такой подход к работе обеспечивает комплексную и качественную помощь».

В 2017 году в отделении паллиативной помощи прошло лечение 1703 человека, из них 368 человек с онкологическими заболеваниями. В отделении также оказывается паллиативная помощь детскому населению, работает родительский клуб «Крылья ангела».

28 февраля к специалистам ассоциации RUSSCO присоединился врач химиотерапевт Ирина Альбертовна Королева –д.м.н., профессор, председатель Самарского регионального отделения Общества клинической онкологии «RUSSCO», член группы экспертов по разработке практических рекомендаций.  В этот день в Бурятском республиканском клиническом онкологическом диспансере специалисты провели семинар для врачей-онкологов г. Улан-Удэ, прочитали лекции на актуальные темы: нововведения в химиотерапии, новые методы лечения рака молочной железы и рака легких, поддерживающая терапия в онкологии.

 - Мы живём в эпоху химиотерапевтических перемен, за последние пять лет в химиотерапии произошли колоссальные изменения, количество линий и циклов химиотерапий стало больше, нагрузка на химиотерапевта выросла практически в три раза и как итог наши пациенты стали дольше жить, - подчеркнула Ирина Альбертовна.

Также специалист рассказал о новой парадигме лечения гормотерапией рака молочной железы и рака лёгких - преимущества данного лечения более высокая выживаемость, увеличение продолжительности ответа, улучшение качества жизни пациента.

- На сегодняшний день, рак лёгких - это огромная национальная проблема, которая, к сожалению, выявляется на поздних 3-4 стадиях и выживаемость в течение года после постановки диагноза остаётся низкой. Повлиять на эту ситуацию может персонализированная терапия – это индивидуальный подход к лечению, выбор эффективной терапии с учетом особенностей каждого пациента на основе генетических и экспрессионных биомаркеров, - рассказала Ирина Альбертовна.

В рамках мероприятия, профессор Ирина Королева и врач-онколог из Иркутской области Анна Иванова провели осмотр и дали рекомендации 37 пациентам, в том числе онкобольным с 3-4 стадией и пациентам с неясными диагнозами.

Вечером того же дня на встрече группы взаимопомощи у онкопациентов была уникальная возможность задать вопросы специалистам, прослушать по скайпу онлайн-лекцию московского онкохирурга Ольги Крохиной из НИИ им. Н.Н. Блохина на тему пластической хирургии при раке молочной железы. Подробно специалист рассказала о методах реконструкции молочной железы, о психологических аспектах у пациенток, о преимуществах различных методах реконструкции.

Одномоментная реконструкция производится сразу после удаления молочной железы в ходе одной операции и эстетический результат лучше, чем при отсроченной реконструкции (спустя время после удаления молочной железы и рубцевания ткани). При выборе метода пластической операции учитываются все индивидуальные показатели больной.

- Наши пациентки довольны результатом они живут полноценной жизнью, они неизменно остаются женщинами, мамами, подругами. Реконструкция является важным и необходимом этапом лечения при раке молочной железы, позволяющим повысить качество жизни, - отметила Ольга Крохина.

В отделении реконструктивной и пластической онкохирургии РОНЦ имени Н.Н. Блохина операции по одномоментной реконструкции молочной железы проводятся в рамках высокотехнологичной медицинской помощи, отсроченные реконструкции из средств ОМС.

На встрече с онкопациентами профессор Ирина Королева подробно рассказала о поддерживающей терапии – лечении которое облегчает отрицательные последствия противоопухолевой химиотерапии и поддерживает качество жизни больных. Дала подробную инструкцию для пациентов с алгоритмом действий при лечении химиопрепаратами.

Ранняя выявляемость, современные методы лечения, новые технологии и доступная и достоверная информация для онкологических больных позволит успешно бороться с раком, - резюмировали специалисты.

Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"
г. Улан-Удэ     E-mail: yazhivyu@mail.ru     Телефон: 8(983) 420-25-24