Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"

Республиканское отделение межрегиональной общественной организации «Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!"

Акция "Здоровье нации"

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Республике Бурятия организовало масштабную акцию «Здоровье нации». Мероприятие было проведено в рамках подготовки к всероссийскому форуму ОНФ по вопросам здравоохранения, который пройдет 6-7 сентября в Москве.

На площади Советов в Улан-Удэ в течение трех часов работали три площадки: «Здоровье нации», «Ярмарка здоровой еды» и «Нормы ГТО – нормы жизни», на которых было представлено 27 медицинских, спортивных организаций и предприятий пищевой промышленности Бурятии. По предварительным данным, акцию посетили около 4 тыс. человек.

«Акция в первую очередь направлена на пропаганду здорового образа жизни. Сегодня развернуты площадки, где каждый найдет что-то полезное для себя. Также одна из целей акции – раннее выявление онкозаболеваний, поэтому у всех желающих есть возможность пройти это тестирование», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Бурятии Виктория Колмакова.

Большой интерес участников акции вызвала работа площадки «Здоровье нации». Горожане смогли получить консультацию специалистов, измерить артериальное давление, рост, вес, пройти скрининговое обследование по диагностике различных заболеваний, посетить мобильный пункт станции переливания крови и передвижной флюороустановки.

Специалисты центров медицинской профилактики провели публичные лекции по здоровому питанию, борьбе с курением и профилактике онкологических заболеваний, а сотрудники благотворительного фонда «Я живу» рассказали о реабилитации онкобольных.

На Ярмарке здоровой еды 11 предприятий пищевой промышленности Бурятии представили и организовали дегустацию продуктов питания и пищевых добавок, полезных для здоровья. На площадке «Нормы ГТО – нормы жизни» все желающие смогли пройти медосмотр у специалистов Республиканского врачебно-физкультурного диспансера, а также сдать нормативы ГТО. Желающие поучаствовали в мастер-классах по ушу, скандинавской ходьбе, йоге, танцам и другим популярным направлениям, которые провели профессиональные тренеры физкультурно-спортивных организаций и спортивных федераций.

Для участников акции была подготовлена концертная программа с участием творческих коллективов и физкультурно-спортивных организаций Улан-Удэ.

 

Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"
г. Улан-Удэ     E-mail: yazhivyu@mail.ru     Телефон: 8(983) 420-25-24