Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"

Республиканское отделение межрегиональной общественной организации «Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!"

ОБРАЩЕНИЕ К ЗЕМЛЯКАМ

                                             ОБРАЩЕНИЕ

        к      трудовым коллективам и жителям Республики Бурятия

от Республиканской общественной организации реабилитационной помощи онкологическим больным «Я живу»

                                          Уважаемые земляки!

           Просим Вашей помощи в решении вопроса, который связан с высоким процентом заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний в нашей республике.

         Наша Республиканская общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным «Я живу» существует уже год и занимается  реальной помощью онкологическим больным Бурятии, а также воспитанием гражданской ответственности населения за свое здоровье и здоровье близких. Налажено плодотворное сотрудничество с Минздравом РБ,  Томским НИИ онкологии, клиникой иммунной паталогии г. Омска и зарубежными медицинскими клиниками. С результатами работы РОО «Я живу» Вы можете подробно ознакомиться на сайте www.ilive.su.

         Диагноз «рак» для пациента, как гром среди ясного неба, выбивает из привычной колеи, рушит планы, надежды, ставит перед выбором: бороться или сдаться. Онкологическое заболевание - это вызов судьбы, который надо принять, не опускать руки, бороться за себя. Пациент, принявший решение совместно с врачами бороться за свою жизнь, мужественно проходит все этапы лечения. В этот период жизни онкологическим пациентам нужна поддержка близких людей, врачей. И после проведенного лечения в онкодиспансере, наступает не менее сложный и ответственный этап - реабилитация. Реабилитация онкологических больных - это процесс восстановления здоровья после перенесенного заболевания, сложного хирургического, химиотерапевтического, лучевого лечения.

    До настоящего времени реабилитация не была составной частью комплексного подхода к лечению в онкологии, поскольку «рак», как крайне тяжелое заболевание, зачастую связывается в сознании большинства людей с недостаточной продолжительностью жизни. Пациент с онкологическим диагнозом, по мнению законодателей от медицины, считается бесперспективным с точки зрения реабилитации. Однако цифры говорят о другом, и сегодня представляется крайне необходимым создание комплексного подхода, который предусматривал бы помимо лечения, реабилитацию пациентов с самых ранних стадий лечебного процесса до полного выздоровления. При этом большое количество пациентов нуждаются в реабилитации в стационарных условиях, и сегодня их реабилитация должна рассматриваться, как новое направление специализированной стационарной онкологической помощи.

         При этом необходимо, чтобы реабилитация, как составляющая часть лечебного процесса, проводилась в условиях, отличных от стационара, где проводилось основное лечение, чтобы пациент психологически понимал и чувствовал, что наступает новый этап в его борьбе за жизнь - восстановление утраченного здоровья, чтобы желание жить, чувствовать и видеть этот мир, быть с близкими и родными стало сильным и непреодолимым.

         Нашей организации для создания реабилитационного центра на основании распоряжения Правительства РБ от 31 июля 2015 года №482-р выделено здание на ст. Ганзурино, площадью 860 кв.м. Мы уверены, что на живописном берегу Селенги, в кругу заботливых врачей, близких, друзей и волонтеров онкобольные намного быстрее пойдут на поправку, будут радоваться каждому дню, будут возвращаться домой с новыми силами, чтобы крепко-крепко обнять тех, кого они так сильно любят.

         Зданию, которое нам выделили, в соответствии с современными требованиями к учреждениям такого рода, необходим капитальный ремонт с полной заменой электро- и теплоснабжения, благоустройство прилегающей территории, оснащение мебелью, медицинским и кухонным  оборудованием и т.д. Всего на общую сумму 10 млн. рублей.

          Год работы организации показал, что решение насущных проблем, связанных с реабилитацией онкологических больных возможно только объединением сил государства и общества.      Мы будем рады получить любую помощь и поддержку с Вашей стороны в решении этого социально значимого вопроса.

         Для сбора средств и контроля за их расходованием создан Попечительский совет из авторитетных людей Республики Бурятия.

С уважением, Правление Республиканской общественной организации реабилитационной помощи онкологическим больным «Я живу»

 Наши контакты: 670000 Республика Бурятия г. Улан-Удэ,

Ул. Коммунистическая, 49 оф. 30

тел.: (3012)259-776 ,

сот. тел. 8-983-420-25-24, 8-908-590-57-97

E-mail: yazhivyu@mail.ru, www.ilive.su

Реквизиты: ИНН/КПП 0326524426/032601001

Расч.счет: 407 038 104 140 000 000 70

Кор.счет: 301 018 107 000 000 00744

БИК 048142744 Филиал «АТБ» (ОАО) в г. Улан-Удэ

Также средства можно отправлять на карту Сбербанка № карты: 4276380066387999

Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"
г. Улан-Удэ     E-mail: yazhivyu@mail.ru     Телефон: 8(983) 420-25-24