Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"

Республиканское отделение межрегиональной общественной организации «Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!"

9 марта 2015 г. члены РОО «Я живу» отправились в очередную экскурсию по сакральным местам Бурятии. В этот раз это был Тарбагатай с его богатой культурой семейских.

 

В послепраздничный день 9 марта  2015 г. члены РОО «Я живу» отправились в очередную экскурсию по сакральным местам Бурятии. В этот раз это был Тарбагатай с его богатой культурой семейских. В программе, представленной турфирмой «Байкал Тревел», предусматривалось посещение православного храма, музея, знакомство с бытом и традициями одной из самых древних ветвей русского народа, чье богатое культурное наследие взято под охрану ЮНЕСКО. Стоит отметить высокое качество предоставления услуг турфирмы, которое можно было оценить уже в пути, когда шофер автобуса с первых километров следования к месту назначения рассказывал о достопримечательностях, встречающихся на пути. Весенняя погода в этот день не радовала, было ветрено и морозно, но атмосфера, царящая в автобусе, была теплая и праздничная.

Делится своими впечатлениями Аюна Тирских.

- В первую очередь хочу отметить особенности природной красоты, По дороге в Тарбагатай мы наблюдали за еще замерзшей Селенгой, высокими горами и хребтами, восхищались необычного вида скальными образованиями, вековым сосновым бором с одной стороны и молодым лесом, поднимающимся на месте пашен и сельхозугодий с другой. Молодые сосны несомненно свидетельствуют о благополучном восстановлении лесных площадей, что положительно с экологической точки зрения, и этот факт не оставляет меня равнодушной. К тому же я обратила внимание, что вдоль дороги не видно современного бытового мусора: пакетов, бутылок, упаковок. Возможно, отходы и скрыты под  хорошим снежным покровом, но тем не менее чистота вдоль дороги свидетельствует и о хорошем отношении к природе.

Если не углубляться в историю, могу отметить, что богатство старообрядцев отражается в бережном сохранении духовности, нравственных устоев, выраженных в обрядах, быте, одежде, традициях еды и, конечно же, в творчестве, особенно в песнопении, так называемом разноголосии, что характерно только для семейских.

И еще одна черта семейских не оставляет нас равнодушными – это трудолюбие, благодаря которому они смогли не только освоиться на земле Бурятии, в целом в Сибири, но и  оказать определенное влияние на коренное население. Все мы знаем, о чем идет речь: это дома, строящиеся из дерева, возделывание земли, выращивание овощей, садовых культур. Но а главное, сохранение языка, элементы которого пришли еще с эпохи Ивана Грозного.

А Ангелину Бадашкееву восхитил обряд обручения жениха и невесты, проведенный фольклорным ансамблем «Судьбинушка». В качестве невесты выступила она, а женихом – француз Винсент Пойденот из Парижа, прибывший в качестве туриста из Иркутска в сопровождении своей группы. Какие наряды, юбки, ленты, кичка! А цветок в картузе Винсента и расписная рубаха сделали его неотличимым от парня из Тарбагатая. Подобные анимации в рамках экскурсионного тура делают поездку незабываемой.

В беседе с батюшкой, настоятелем церкви в Тарбагатае, Октябрина Платоновна Бадашкеева вспомнила обряд крещения в далеком детстве, когда тетка Акулина крестила ее в бочке с дождевой водой. Рожденная в Бичуре, корнями уходящая в Иркутскую область рода хоге, Октябрина Платоновна близко воспринимает православную культуру. Так переплетаются культуры разных народов на земле Тарбагатая.

Завершилась очередная поездка по сакральным местам. В планах РОО «Я живу» посещение и Иволгинского дацана, и поклонение Зандан-джу, и еще многое. Связь с духовными местами Бурятии очищает душу, облагораживает ауру, мобилизует внутренние силы человека, способствует оздоровлению. Приносит радость жизни.

Лубсанова О.А.

Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"
г. Улан-Удэ     E-mail: yazhivyu@mail.ru     Телефон: 8(983) 420-25-24