Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"

Республиканское отделение межрегиональной общественной организации «Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!"

РОО "Я живу" на IV Конгрессе онкопациентов

22-23 октября в Москве состоялся очередной  IV Конгресс онкопациентов в работе которого приняла участия от нашей республики делегация в составе:

Бадашкеева О.П. -Руководитель Бурятского регионального отделения Ассоциации онкопациентов «Здравствуй!»

Бадашкеева И.Ю. - заместитель глав.врача ГБУЗ «Городская больница №4»,

Багаева В.Г.- консультант отдела соц. технологий Министерства соц.защиты населения РБ, Бальхаев И.М.- волонтер, доктор медицинских наук,

Асаева М.А.- психолог  ГАУЗ Городская поликлиника №2,

Санданова Л.С. психолог ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А.Семашко

Волонтеры и онкопациенты РОО «Я живу».  

Всего 19 человек.

Конгресс онкопациентов - это самое важное мероприятие для онкологических больных, это площадка, на которой ведущие онкологи РФ и мира, члены Правительства, Госдумы, Общественной палаты РФ, Совета Федерации совместно с пациентами обсуждают новые подходы в лечении, лекарственном обеспечении,  реабилитации онкобольных.

 В 2019 году дан старт национальной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями». Выделены беспрецедентные средства на ее реализацию. Ассоциация онкопациентов и региональные отделения Ассоциации наделены функциями «Онкопатруль», т.е. мы, пациентские организации в регионах, наравне с государственными структурами в ответе за ее реализацию.

Наша делегация приняла активное участие в работе всех секций. Бадашкеева О.П. была спикером на пленарном заседании и по просьбе зала рассказала об опыте работы территориального отделения. Бадашкеева И.Ю. была спикером на секции «Здоровья женщины» и выступила с очень интересным докладом «Организация медицинской помощи в первичном звене с целью раннего выявления онкологических заболеваний у женщин».

Каждый из членов делегации выбирал интересную для него секцию и многие успели побывать на нескольких одновременно. Так секция «Коротко о главном в онкологии» представила 12 докладов по разным нозологиям и опытом финских, немецких, украинских специалистов. Секция «Инновации в онкологии» представила новые методы в онкогематологии, в лечении рака легкого и рака головы и шеи. В работе секций «Онкопсихология», «Юридические вопросы», «Опыт важный для других» и международным круглом столе приняла участие более половины нашей делегации. Наши онкопациенты в очередной раз убедились в том, что они не одиноки, что их проблемы наконец-то решаются на самом высоком уровне и получили новый заряд для дальнейшей борьбе за жизнь.

Поездка на Конгресс онкопациетов и волонтеров состоялась благодаря благотворительной помощи  Гармаева Жамсо Жанаевича- председателя комитета строительства и вновь избранных депутатов Горсовета г. Улан-Удэ во главе с председателем Бальжинимаевым Чимитом Валерьевичем, которые буквально за день, обратившись к своим коллегам, обеспечили нам проезд в Москву и обратно. Проживание нашей делегации на льготных условиях, обеспечило  наше Полномочное Представительство РБ во главе с Виноградовым Антоном Ивановичем – Главой Представительства в Москве. Огромная им благодарность от всего нашего пациентского сообщества.

Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"
г. Улан-Удэ     E-mail: yazhivyu@mail.ru     Телефон: 8(983) 420-25-24