Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"

Республиканское отделение межрегиональной общественной организации «Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!"

Поездка в Корсаково

02.08.2019 нам членам РОО « Я живу»  посчастливилось провести чудесный день в селе  Корсаково Кабанского района  на встрече с МОО « Молодежь Корсаково» в рамках обмена опытом и дальнейшего перспективного сотрудничества.

После непродолжительной поездки из Улан-Удэ, мероприятие, началось со встречи на байрса, где нас ожидали глава поселения Корсаково Сонаев Л.С  и ребята  из Молодежной организации  под руководством Екатерины Онтобоевой . Наше знакомство состоялась по местному бурятскому обычаю, обряду Угтамжа. Затем мы все вместе  с гидом - учителем истории и Заместителем командира   Молодежной организации Тубчиновым Александром  последовали в село.

Село Корсаково находится  в живописном месте у реки Харауз, к северу от районного центра, села Кабанска , в 4-х км  к северо-западу от села Кудара, на юго–восточной окраине дельты реки Селенги.

Искренне хотелось поблагодарить дирекцию Корсаковского  информационно-культурного центра  в лице заведующей библиотекой Эльвиры Валерьевны Бармит за Ваши знания и профессионализм, которые так увлекательно и познавательно с Вашей легкой подачей информации украсили и насытили, наше первое знакомство  о времени и людях, живших когда-то и живущих сегодня.

Огромная работа проведена по созданию и возрождению Аллеи Славы и данная работа продолжается – и это не дань моде , не ради пафоса, открывая памятники в разных уголках нашей страны, мы этим самым отдаем дань памяти и признательность нашим великим предкам и соотечественникам.

Музей истории села Корсаково  был назван  в честь Матроны Борисовны Батуевой – учителя бурятского языка и литературы, которая стояла у истоков основания музея.

Из рассказа Э. В. Бармит мы узнали: о страшном землетрясении в 1851году, когда омулевые бочки катались по улицам, о истории образования села  в первой половине 1860-х годов. Первыми основателями были тайша Яков Березовский и Николай Хамаганов. В 1866 году была построена церковь Св.Апостолов Петра и Павла. Новое село назвали Корсаковское в честь генерала-губернатора Восточной Сибири М.С.Корсакова.

Приятно удивлены, что наши Корсаковские ребята  в 1963 году были первопроходцами, теми, кто перешел на коньках  через Байкал.

Что в настоящее время в селе существует своя Пионерская организация « Активная молодежь Корсаково», усилиями неравнодушных волонтеров  действует Тимуровское движение в помощь всем нуждающимся жителям родных мест: кому дрова поколоть , кому снег почистить, кому воду принести или что-то еще….

Так же в музее ведется и продолжает пополняться записями « Книга Памяти». Многие выходцы из Корсаково вызывают нескрываемую гордость у местного населения. Среди них: Дайхан Хамаганов, Будаев Федор Николаевич, Березовский Александр Яковлевич, Тарас Семенович Карташов, Борбоев Леонтий Абзаевич, Елизавета Михайловна Харжеева-Бильтрикова и многие многие другие. В «Книгу Спортивных достижений» попали Александр Кандаков, Виктор Пинтаев, Сергей Жанчипов и другие…

С 1997 года в селе действует современная цветущая средняя школа, директором которой в настоящее время является Хребтовская Алла Максимовна.

После сытного обеда по традициям бурятской кухни , мы продолжили знакомство с местными достопримечательностями прогулкой на моторной лодке. Насладились  красотами и чистым воздухом, сплавляясь по реке Харауз, что в переводе с бурятского значит – «Черная вода», чему убедились, воочию, вплывая в дельту реки Селенги, как вода резко меняет свой цвет с черного на мутно-зеленый.

Под руководством директора клуба Даримы Баировны Хребтовской и танцевальной группы девушек из Молодежного совета ребята провели мастер-класс по изучению и совместному воспроизведению «Танца Ехор». Чем подняли свое настроение , и получили море эмоций и позитива.

После приятного и познавательного отдыха наступило время провождения круглого стола, где наши организации обсудили вопросы « О роли СО НКО в улучшении качества жизни населения, в работе по профилактике и ранней диагностике онкозаболеваний. Поделились опытом и выступили с докладом руководитель РОО « Я живу» Бадашкеева Октябрина Платоновна и ее заместитель Дианова Евгения Михайловна.

И в завершении нашей встречи Серебрянская Ирина из РОО « Я живу»  провела ответный мастер-класс по изготовлению украшения – браслета из натуральных камней и бижутерии, Женщины остались довольны украшениями, выполненными своими руками.

Организаторам данного мероприятия хочется пожелать дальнейших творческих успехов, неувядающей красоты , молодости и здоровья , желания общения снова и снова. И до новых встреч. Всех благ Вам и добра!

 

Захарова И.В. 06.08.2019.

Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"
г. Улан-Удэ     E-mail: yazhivyu@mail.ru     Телефон: 8(983) 420-25-24