Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"

Республиканское отделение межрегиональной общественной организации «Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!"

Пополнился список по ЖНПЛП

Сегодня новый день комиссии по ЖНВЛП.
Мои сердечные поздравления нашим онкофеям нашим дамам. Наконец палбоцеклиб безаговорочно попал и в ЖНВЛП и в ОНЛС.
Рибоклиб аналогично теперь присутствует в обоих списках. Это означает, что не будет никаких возможностей отказать женщине с рапространенным раком молочной железы в назначении или обеспечении данной группы препаратов.
В списки ОНЛС попал Лапатиниб.
Можем поздравить пациентов с меланомой, а также с немелкоклеточным раком легкого. Препараты дабрафениб и траметиниб внесены в списки ОНЛС.
Пациенты с раком почки так долго ждали инновационных препаратов и сегодня для них большая радость . Теперь во второй и третьей линии терапии есть препарат Акситиниб и его безаговорочно внесли в оба списка и ЖНВЛП и ОНЛС. Это событие важно и для врачей, потому как расширился их инструментарий для лечения данной нозологии. 
Очень рады за наших мужчин. Препарат Абиратерон, применяемый у пациентов с местатическим раком предстательной железы вошёл в ЖНВЛП.
Надо сказать, что комиссия проходит в новом порядке. И на наш взгляд, более продуктивно. Онкологические препараты действительно вызывают горячие обсуждения. И рассматриваются детально все стороны и экономическая и медицинская. Идёт процесс обсуждения возможности компаний обеспечить препаратом при закупке. Компании впервые привлекаются на обсуждение. Это важно. Они могут более точно и прицельно ответить на вопросы комиссии. Сделать выводы при политических решениях в части цены и доступности для пациентов. И самое главное в производстве или поставке необходимых объемов.
Удачный день!

Общественная организация реабилитационной помощи онкологическим больным "Я живу"
г. Улан-Удэ     E-mail: yazhivyu@mail.ru     Телефон: 8(983) 420-25-24